Come i Vosgi tengono la pioggia lontano dai vigneti
I vigneti alsaziani seguono le colline orientali dei Vosgi, tra le montagne e la pianura del Reno. I venti dominanti soffiano da ovest e portano aria oceanica. Questi venti occidentali scaricano la pioggia sui versanti ovest dei Vosgi e poi scendono, ormai asciutti, sui vigneti: le montagne riparano l'Alsazia dalle influenze oceaniche.
I meteorologi chiamano questo risultato ombra pluviometrica: un'area di precipitazioni ridotte sul versante sottovento di una barriera montuosa, dove l'aria che scende si riscalda e le nubi si dissolvono. In Alsazia la barriera sono i Vosgi e il lato sottovento è l'est, dove crescono le viti.
Il clima del vigneto è semicontinentale, soleggiato, caldo e secco, con una delle piovosità più basse di Francia: da 500 a 600 mm d'acqua l'anno (CIVA). Il blocco diagramma qui sotto segue l'aria dai versanti ovest fino ai vigneti e mostra la fossa tettonica che si estende al di sotto.
Blocco diagramma schematico, non in scala: sopra il rilievo, sulla faccia anteriore una sezione colorata secondo il tipo di suolo e di roccia.
Leggere la figura come testo
- I venti dominanti da ovest scaricano la pioggia sui versanti occidentali dei Vosgi e scendono asciutti sui vigneti; i Vosgi riparano l’Alsazia dalle influenze oceaniche.
- I vigneti d’Alsazia hanno un clima semicontinentale soleggiato, caldo e secco, con una delle piovosità più basse di Francia.
- Un’ombra pluviometrica è una zona di precipitazioni ridotte sul lato sottovento di una barriera montuosa, dove l’aria che scende si riscalda e le nubi si dissolvono.
- La fossa del Reno è un rift: il centro è sprofondato mentre le spalle, i Vosgi a ovest e la Foresta Nera a est, sono sollevate rispetto ad esso. Faglie bordano la fossa del Reno superiore e la pianura alsaziana.
- I vigneti crescono sulle colline subvosgiane, un campo di fratture tra la faglia vosgiana a ovest e la faglia renana a est, tra i Vosgi e la pianura del Reno.
Quanto è secco il secco? Colmar, Strasburgo e Parigi a confronto
Le normali climatiche offrono una misura più solida degli aggettivi. Météo-France pubblica medie trentennali per le sue stazioni. Per il periodo 1991–2020, la precipitazione annua normale è di 595,0 mm a Colmar-Meyenheim, 635,7 mm a Strasbourg-Entzheim e 634,3 mm a Paris-Montsouris.
Colmar-Meyenheim è la più secca delle tre e rientra nell'intervallo da 500 a 600 mm che il CIVA indica per il vigneto. Eppure lo scarto rispetto a Parigi è di 39,3 mm, circa il 6 % del totale parigino. L'affermazione, talvolta ripetuta, secondo cui l'Alsazia riceverebbe meno della metà della pioggia di Parigi non corrisponde a queste normali. Strasbourg-Entzheim riceve persino un po' più di Paris-Montsouris.
Una normale descrive il solo luogo in cui si trova il pluviometro, non ogni pendio circostante. Questi valori vanno quindi letti come un ordine di grandezza per la zona.
Normali 1991–2020 di Météo-France in tre stazioni, con l'intervallo che il Consiglio interprofessionale dei vini d'Alsazia (CIVA) indica per il vigneto. Colmar-Meyenheim è la stazione più secca, con 39,3 mm in meno di Paris-Montsouris, non la metà.
Leggere la figura come testo
Precipitazioni annue (mm)
- Vigneto d'Alsazia (intervallo del CIVA): 500–600 mm
- Colmar-Meyenheim: 595 mm
- Strasbourg-Entzheim: 635,7 mm
- Paris-Montsouris: 634,3 mm
Quando compare la differenza: la metà fredda dell'anno
Le normali mensili mostrano quando Colmar è più secca. Da novembre ad aprile, Colmar-Meyenheim riceve meno pioggia di Paris-Montsouris in ogni mese; da maggio a ottobre ne riceve di più in ogni mese. Sommate, Colmar raccoglie 227,3 mm da novembre ad aprile contro 296,7 mm a Parigi, e 367,7 mm da maggio a ottobre contro 337,6 mm.
Febbraio è il mese più secco in entrambe le stazioni (30,6 mm a Colmar, 41,8 mm a Parigi) e maggio il più piovoso (69,8 mm e 69,0 mm). Il totale annuo più basso di Colmar deriva dunque dalla metà fredda dell'anno; la metà calda, più piovosa, ne compensa una parte.
Questo conta quando si leggono affermazioni sulla maturazione. La pioggia da sola non dimostra che l'autunno sia più secco a Colmar che a Parigi: le normali di settembre e ottobre sono di 51,3 mm e 56,8 mm a Colmar, contro 44,7 mm e 55,2 mm a Parigi. La quantità di pioggia non dice nulla, da sola, su soleggiamento, umidità o pressione delle malattie, che richiedono misurazioni proprie.
Somme delle normali mensili 1991–2020 di Météo-France. Colmar riceve meno pioggia di Parigi in ogni mese da novembre ad aprile, e di più in ogni mese da maggio a ottobre.
Leggere la figura come testo
| Colmar-Meyenheim | Paris-Montsouris | |
|---|---|---|
| Da novembre ad aprile | 227,3 mm | 296,7 mm |
| Da maggio a ottobre | 367,7 mm | 337,6 mm |
| Mese più secco | Febbraio: 30,6 mm | Febbraio: 41,8 mm |
| Mese più piovoso | Maggio: 69,8 mm | Maggio: 69,0 mm |
Il rift sotto il vigneto
Il rilievo che crea l'ombra pluviometrica è anche il bordo di un rift. Nella fossa del Reno superiore il centro è sprofondato formando la pianura del Reno, mentre le sue spalle, i Vosgi a ovest e la Foresta Nera a est, restano sollevate rispetto a esso (Planet-Terre, ENS de Lyon). I vigneti crescono sulle colline subvosgiane, un campo di fratture tra la faglia vosgiana a ovest e la faglia renana a est.
Ciò ha plasmato i suoli. Circa 150 milioni di anni fa il mare copriva l'attuale fossa del Reno, e rocce sedimentarie come arenaria, calcare e marna si depositarono sul basamento granitico. Sul versante alsaziano spiccano tre unità: i Vosgi (granito e arenaria, talvolta scisto), le colline subvosgiane con la loro grande varietà di suoli e la pianura alluvionale del Reno (marne e alluvioni). Quattro campi di fratture, Saverne, Ribeauvillé, Rouffach-Guebwiller e Thann, frammentano ulteriormente l'area viticola.
Il risultato è un mosaico. La maggior parte dei villaggi vinicoli sorge su quattro o cinque formazioni diverse, spesso in particelle molto piccole e contigue, in un vigneto di circa 15.500 ettari. La maggior parte della diversità dei vini d'Alsazia nasce da questo mosaico di suoli (CIVA).
AI
·
Cantina e campioni di roccia
Immagine: Maison Apéro (immagine generata) · Maison Apéro original
Due grands crus, due rocce: Brand e Rangen
Roccia, esposizione e altitudine si combinano in un singolo luogo. Il Brand, a Turckheim, poggia sul granito, una roccia di quarzo, feldspato e mica che dà un suolo sabbioso e grossolano. È esposto a sud-sud-est e sale fino a 380 metri. Questo sottosuolo riscalda la zona delle radici, favorendo una buona maturazione e la degradazione dell'acido malico (CIVA).
Il Rangen, a Thann e Vieux-Thann, è un pendio ripido esposto a sud su rocce vulcaniche e sedimentarie. I due luoghi illustrano il mosaico descritto sopra: nello stesso clima d'ombra pluviometrica, granito a Turckheim, rocce vulcaniche e sedimentarie a Thann.
Esercizio 1: l'ombra pluviometrica in cifre
Domanda
Spiega come i Vosgi creano un'ombra pluviometrica sui vigneti alsaziani, poi usa le normali 1991–2020 di Météo-France per valutare l'affermazione secondo cui l'Alsazia riceverebbe meno della metà della pioggia annua di Parigi.
Risposta modello
I venti dominanti da ovest portano aria oceanica verso i Vosgi. Scaricano la pioggia sui versanti ovest e scendono, asciutti e più caldi, sui vigneti delle colline orientali, un'area di precipitazioni ridotte sottovento alla barriera. Il vigneto riceve da 500 a 600 mm l'anno (CIVA). Le normali danno 595,0 mm a Colmar-Meyenheim contro 634,3 mm a Paris-Montsouris: uno scarto di 39,3 mm, circa il 6 %. L'affermazione è quindi errata: Colmar è più secca di Parigi, ma non della metà. Le normali mensili mostrano che la differenza si forma da novembre ad aprile.
Griglia di valutazione (10 punti)
- Venti occidentali, pioggia sui versanti ovest, aria asciutta che scende verso est (3 punti)
- Uso corretto delle normali 1991–2020 di Colmar-Meyenheim e Paris-Montsouris (4 punti)
- Conclusione motivata che l'affermazione è errata, notando che la differenza sta nella metà fredda dell'anno (3 punti)
Esercizio 2: leggere il mosaico dei suoli
Domanda
Descrivi come la fossa del Reno superiore ha prodotto il mosaico di suoli del vigneto alsaziano e metti a confronto le rocce dei grands crus Brand e Rangen.
Risposta modello
La pianura del Reno è il centro sprofondato di un rift le cui spalle sollevate sono i Vosgi e la Foresta Nera. I vigneti si trovano sulle colline subvosgiane, un campo di fratture tra la faglia vosgiana e la faglia renana, dove le rocce sedimentarie (arenaria, calcare, marna) depositate sul basamento granitico sono tagliate da faglie. Quattro campi di fratture suddividono ulteriormente la zona, così che la maggior parte dei villaggi sorge su quattro o cinque formazioni. Il Brand, a Turckheim, è granito di quarzo, feldspato e mica che dà un suolo sabbioso e grossolano, esposto a sud-sud-est fino a 380 metri; il Rangen, a Thann e Vieux-Thann, è un pendio ripido esposto a sud su rocce vulcaniche e sedimentarie.
Griglia di valutazione (10 punti)
- Il rift: pianura sprofondata, Vosgi e Foresta Nera sollevati, le due faglie che lo delimitano (4 punti)
- Il mosaico: copertura sedimentaria sul granito, campi di fratture, quattro o cinque formazioni per villaggio (3 punti)
- Un confronto esatto tra Brand e Rangen (roccia, esposizione) (3 punti)
Vento e rilievo
- I venti dominanti da ovest portano aria oceanica
- I Vosgi si trovano sul loro cammino
Ombra pluviometrica
- La pioggia cade sui versanti ovest
- L'aria, asciutta e più calda, scende sulle colline orientali
Nel vigneto
- Colmar-Meyenheim: 595,0 mm l'anno (normali 1991–2020)
- I suoli del campo di fratture cambiano da una particella all'altra
Domande frequenti
Perché l'Alsazia è così secca?
Perché i Vosgi si trovano sulla traiettoria dei venti dominanti da ovest. Questi scaricano la pioggia sui versanti ovest e scendono, ormai asciutti, sui vigneti delle colline orientali. Il vigneto riceve da 500 a 600 mm di pioggia l'anno (CIVA), uno dei valori più bassi di Francia.
L'Alsazia riceve davvero la metà della pioggia di Parigi?
No. Le normali 1991–2020 di Météo-France danno 595,0 mm l'anno a Colmar-Meyenheim e 634,3 mm a Paris-Montsouris. Colmar è più secca di circa il 6 %, e la differenza si forma da novembre ad aprile.
Quali suoli si trovano nel vigneto alsaziano?
Un mosaico. Il vigneto poggia su un campo di fratture al bordo della fossa del Reno superiore, dove granito, scisto, arenaria, calcare, argilla e marna si trovano fianco a fianco. La maggior parte dei villaggi sorge su quattro o cinque formazioni; il grand cru Brand è granitico, il Rangen vulcanico e sedimentario.
Vedi anche: Che cos’è un’ombra pluviometrica? (Le montagne e le loro ombre: ombre pluviometriche a confronto, dalle Cascades alle Alpi)
Fonti
- Vins d'Alsace (CIVA) — Terroir e viticoltura in Alsazia
- Vins d'Alsace (CIVA) — Geologia dei terroir alsaziani
- Vins d'Alsace (CIVA) — Grand Cru Brand
- Vins d'Alsace (CIVA) — Grand Cru Rangen
- Planet-Terre (ENS de Lyon) — Campi di fratture e vino in Alsazia
- National Weather Service (Stati Uniti) — Glossario: rain shadow (ombra pluviometrica)
- Météo-France — Scheda climatologica, statistiche 1991–2020 e record: Colmar-Meyenheim
- Infoclimat — Normali e record climatologici 1991–2020 a Colmar-Meyenheim
- Météo-France — Scheda climatologica, statistiche 1991–2020 e record: Strasbourg-Entzheim
- Météo-France — Scheda climatologica, statistiche 1991–2020 e record: Paris-Montsouris
- Natural Hazards and Earth System Sciences (2024): Update on the seismogenic potential of the Upper Rhine Graben southern region
- NOAA National Weather Service glossary: orographic
