Maison Media

A sombra de chuva dos Vosges: quão seca é realmente a Alsácia, e porquê

Os Vosges retêm a chuva de oeste antes de chegar às vinhas da Alsácia. As normais da Météo-France medem essa secura, e o rifte do Reno explica os solos.

A sombra de chuva dos Vosges é a sua vertente oriental, mais seca, na Alsácia: os ventos de oeste descarregam a chuva nas encostas ocidentais e descem, já secos, sobre as vinhas do sopé oriental, que recebem 500 a 600 mm de água por ano.

Faz parte de: Terroir e clima

Maison Media Editorial · Publicado · Atualizado

Vinhas em socalcos com folhas amareladas de outono numa encosta sobre uma aldeia de casas enxaimel e uma torre de igreja, com uma crista montanhosa arborizada ao fundo
Vinhas em socalcos com cores de outono e uma aldeia com torre de igreja ao pé de uma crista arborizada, com uma planície que se abre à direita.

Imagem: Maison Apéro (imagem gerada) · Maison Apéro original

França: mapa com um marcador em Alsácia (Alsace)Alsácia (Alsace) e arredores: mapa com um marcador
Alsácia (Alsace) · FrançaMapa: Maison Apéro, com base em Natural Earth (domínio público)

Como os Vosges afastam a chuva das vinhas

As vinhas da Alsácia acompanham o sopé oriental dos Vosges, entre as montanhas e a planície do Reno. Os ventos dominantes sopram de oeste e trazem ar oceânico. Estes ventos de oeste descarregam a chuva nas encostas ocidentais dos Vosges e depois descem, já secos, sobre as vinhas: as montanhas abrigam a Alsácia das influências oceânicas.

Os meteorologistas chamam a este resultado sombra de chuva: uma área de precipitação reduzida no lado de sotavento de uma barreira montanhosa, onde o ar que desce aquece e as nuvens se dissipam. Na Alsácia, a barreira são os Vosges e o lado de sotavento é o leste, onde crescem as vinhas.

O clima da região vitícola é semicontinental, soalheiro, quente e seco, com uma das pluviosidades mais baixas de França: 500 a 600 mm de água por ano (CIVA). O bloco-diagrama abaixo acompanha o ar desde as encostas ocidentais até às vinhas e mostra o vale de rifte que se estende por baixo.

A sombra de chuva dos Vosges sobre a Alsácia: Ventos dominantes de oeste, Chuva nas encostas ocidentais dos Vosges, Sombra de chuva, Vinhas da Alsácia, Vosges, Floresta Negra, Fossa do Alto Reno, Falha vosgiana, Falha renana, Vinhas da Alsácia: clima semicontinental, soalheiro, quente e seco

Bloco-diagrama esquemático, sem escala: em cima vê-se o relevo e na face frontal um corte, colorido segundo o tipo de solo e de rocha.

Ler a figura em texto
  • Os ventos dominantes de oeste descarregam a chuva nas encostas ocidentais dos Vosges e descem secos sobre as vinhas; os Vosges protegem a Alsácia das influências oceânicas.
  • As vinhas da Alsácia têm um clima semicontinental soalheiro, quente e seco, com uma das pluviosidades mais baixas de França.
  • Uma sombra de chuva é uma zona de precipitação reduzida do lado de sotavento de uma barreira montanhosa, onde o ar que desce aquece e as nuvens se dissipam.
  • A fossa do Reno é um rifte: o centro afundou enquanto os ombros, os Vosges a oeste e a Floresta Negra a este, ficaram elevados em relação a ele. Falhas delimitam a fossa do Alto Reno e a planície da Alsácia.
  • As vinhas crescem nas colinas subvosgianas, um campo de fraturas entre a falha vosgiana a oeste e a falha renana a este, entre os Vosges e a planície do Reno.

Seco, mas quanto? Colmar, Estrasburgo e Paris comparados

As normais climatológicas dão uma medida mais firme do que os adjetivos. A Météo-France publica médias de 30 anos para as suas estações. Para 1991–2020, a precipitação anual normal é de 595,0 mm em Colmar-Meyenheim, 635,7 mm em Strasbourg-Entzheim e 634,3 mm em Paris-Montsouris.

Colmar-Meyenheim é a mais seca das três e fica dentro do intervalo de 500 a 600 mm que o CIVA indica para a região vitícola. Ainda assim, a diferença para Paris é de 39,3 mm, cerca de 6 % do total de Paris. A afirmação, por vezes repetida, de que a Alsácia recebe menos de metade da chuva de Paris não corresponde a estas normais. Strasbourg-Entzheim recebe até um pouco mais do que Paris-Montsouris.

Uma normal descreve o local onde está o udómetro, não cada encosta em redor. Estes valores leem-se, por isso, como uma ordem de grandeza para a zona.

Gráfico de barras da precipitação anual: intervalo do CIVA para as vinhas da Alsácia de 500 a 600 mm, Colmar-Meyenheim 595,0 mm, Strasbourg-Entzheim 635,7 mm, Paris-Montsouris 634,3 mm

Normais de 1991–2020 da Météo-France em três estações, com o intervalo que o Conselho Interprofissional dos Vinhos da Alsácia (CIVA) indica para a região vitícola. Colmar-Meyenheim é a estação mais seca, com menos 39,3 mm do que Paris-Montsouris, e não metade.

Ler a figura em texto

Precipitação anual (mm)

  • Vinhas da Alsácia (intervalo do CIVA): 500–600 mm
  • Colmar-Meyenheim: 595 mm
  • Strasbourg-Entzheim: 635,7 mm
  • Paris-Montsouris: 634,3 mm

Quando surge a diferença: a metade fria do ano

As normais mensais mostram quando Colmar é mais seca. De novembro a abril, Colmar-Meyenheim recebe menos chuva do que Paris-Montsouris em todos os meses; de maio a outubro, recebe mais em todos os meses. Somados, Colmar recolhe 227,3 mm de novembro a abril, contra 296,7 mm em Paris, e 367,7 mm de maio a outubro, contra 337,6 mm.

Fevereiro é o mês mais seco nas duas estações (30,6 mm em Colmar, 41,8 mm em Paris) e maio o mais chuvoso (69,8 mm e 69,0 mm). O total anual mais baixo de Colmar vem, portanto, da metade fria do ano; a metade quente, mais chuvosa, compensa parte dessa diferença.

Isto importa ao ler afirmações sobre a maturação. A chuva, por si só, não mostra que o outono seja mais seco em Colmar do que em Paris: as normais de setembro e outubro são de 51,3 mm e 56,8 mm em Colmar, contra 44,7 mm e 55,2 mm em Paris. A quantidade de chuva nada diz, por si só, sobre a insolação, a humidade ou a pressão de doenças, que exigem medições próprias.

Tabela que compara a chuva de Colmar-Meyenheim e de Paris-Montsouris de novembro a abril, de maio a outubro e nos meses mais seco e mais chuvoso

Somas das normais mensais de 1991–2020 da Météo-France. Colmar recebe menos chuva do que Paris em todos os meses de novembro a abril, e mais em todos os meses de maio a outubro.

Ler a figura em texto
A figura em tabela
Colmar-MeyenheimParis-Montsouris
De novembro a abril227,3 mm296,7 mm
De maio a outubro367,7 mm337,6 mm
Mês mais secoFevereiro: 30,6 mmFevereiro: 41,8 mm
Mês mais chuvosoMaio: 69,8 mmMaio: 69,0 mm

O rifte por baixo das vinhas

O relevo que cria a sombra de chuva é também o bordo de um rifte. Na fossa do Alto Reno, o centro afundou e forma a planície do Reno, enquanto os seus ombros, os Vosges a oeste e a Floresta Negra a leste, ficam elevados em relação a ele (Planet-Terre, ENS de Lyon). As vinhas crescem nas colinas subvosgianas, um campo de fraturas entre a falha vosgiana a oeste e a falha renana a leste.

Isto moldou os solos. Há cerca de 150 milhões de anos, o mar cobria o que é hoje o vale do rifte do Reno, e rochas sedimentares como o arenito, o calcário e a marga depositaram-se sobre o soco granítico. Do lado alsaciano destacam-se três unidades: os Vosges (granito e arenito, por vezes xisto), as colinas subvosgianas, com uma enorme diversidade de solos, e a planície aluvial do Reno (margas e aluviões). Quatro campos de fraturas, Saverne, Ribeauvillé, Rouffach-Guebwiller e Thann, fragmentam ainda mais a área vitícola.

O resultado é um mosaico. A maioria das aldeias vinícolas assenta em quatro ou cinco formações diferentes, muitas vezes em parcelas muito pequenas e contíguas, numa região vitícola de cerca de 15 500 hectares. A maior parte da diversidade dos vinhos da Alsácia vem deste mosaico de solos (CIVA).

Adega abobadada de pedra com grandes tonéis de madeira esculpida e, sobre o tampo de uma barrica, três amostras de rocha, um copo de vinho branco e uma concha de metal
Uma adega abobadada ladeada por grandes tonéis esculpidos. Sobre o tampo de uma barrica, em primeiro plano, estão três amostras de rocha em bases de madeira, um copo de vinho branco, uma concha de metal e uma rolha.

Imagem: Maison Apéro (imagem gerada) · Maison Apéro original

Dois grands crus, duas rochas: Brand e Rangen

Rocha, exposição e altitude combinam-se num mesmo lugar. O Brand, em Turckheim, assenta em granito, uma rocha de quartzo, feldspato e mica que dá um solo arenoso e grosseiro. Está exposto a sul-sudeste e sobe até 380 metros. Este subsolo aquece a zona das raízes, o que favorece uma boa maturação e a degradação do ácido málico (CIVA).

O Rangen, em Thann e Vieux-Thann, é uma encosta íngreme exposta a sul, sobre rochas vulcânicas e sedimentares. Os dois lugares ilustram o mosaico descrito acima: sob o mesmo clima de sombra de chuva, granito em Turckheim, rochas vulcânicas e sedimentares em Thann.

Exercício 1: a sombra de chuva em números

Pergunta
Explique como os Vosges criam uma sombra de chuva sobre as vinhas da Alsácia e, depois, use as normais de 1991–2020 da Météo-France para avaliar a afirmação de que a Alsácia recebe menos de metade da chuva anual de Paris.

Resposta modelo
Os ventos dominantes de oeste levam ar oceânico até aos Vosges. Descarregam a chuva nas encostas ocidentais e descem, secos e mais quentes, sobre as vinhas do sopé oriental, uma área de precipitação reduzida a sotavento da barreira. A pluviosidade da região vitícola é de 500 a 600 mm por ano (CIVA). As normais dão 595,0 mm em Colmar-Meyenheim contra 634,3 mm em Paris-Montsouris: uma diferença de 39,3 mm, cerca de 6 %. A afirmação é, portanto, falsa: Colmar é mais seca do que Paris, mas não para metade. As normais mensais mostram que a diferença surge de novembro a abril.

Critérios de avaliação (10 pontos)
- Ventos de oeste, chuva nas encostas ocidentais, ar seco que desce para leste (3 pontos)
- Uso correto das normais de 1991–2020 de Colmar-Meyenheim e Paris-Montsouris (4 pontos)
- Conclusão fundamentada de que a afirmação é falsa, notando que a diferença está na metade fria do ano (3 pontos)

Exercício 2: ler o mosaico de solos

Pergunta
Descreva como a fossa do Alto Reno produziu o mosaico de solos da região vitícola da Alsácia e contraste as rochas dos grands crus Brand e Rangen.

Resposta modelo
A planície do Reno é o centro afundado de um rifte cujos ombros elevados são os Vosges e a Floresta Negra. As vinhas ocupam as colinas subvosgianas, um campo de fraturas entre a falha vosgiana e a falha renana, onde as rochas sedimentares (arenito, calcário, marga) depositadas sobre o soco granítico estão recortadas por falhas. Quatro campos de fraturas dividem ainda mais a zona, de modo que a maioria das aldeias assenta em quatro ou cinco formações. O Brand, em Turckheim, é granito de quartzo, feldspato e mica que dá um solo arenoso e grosseiro, exposto a sul-sudeste até 380 metros; o Rangen, em Thann e Vieux-Thann, é uma encosta íngreme exposta a sul sobre rochas vulcânicas e sedimentares.

Critérios de avaliação (10 pontos)
- O rifte: planície afundada, Vosges e Floresta Negra elevados, as duas falhas que o limitam (4 pontos)
- O mosaico: cobertura sedimentar sobre o granito, campos de fraturas, quatro ou cinco formações por aldeia (3 pontos)
- Um contraste exato entre Brand e Rangen (rocha, exposição) (3 pontos)

Diagrama causal da sombra de chuva

Passo 1

Vento e relevo

  • Os ventos dominantes de oeste trazem ar oceânico
  • Os Vosges erguem-se no seu caminho
Passo 2

Sombra de chuva

  • A chuva cai nas encostas ocidentais
  • O ar, seco e mais quente, desce sobre o sopé oriental
Passo 3

Nas vinhas

  • Colmar-Meyenheim: 595,0 mm por ano (normais 1991–2020)
  • Os solos do campo de fraturas mudam de parcela para parcela
Dos ventos de oeste e da barreira montanhosa à sombra de chuva, à chuva medida e aos solos das vinhas

Perguntas frequentes

Porque é a Alsácia tão seca?

Porque os Vosges se erguem no caminho dos ventos dominantes de oeste. Estes descarregam a chuva nas encostas ocidentais e descem, já secos, sobre as vinhas do sopé oriental. A pluviosidade da região vitícola é de 500 a 600 mm por ano (CIVA), uma das mais baixas de França.

A Alsácia recebe mesmo metade da chuva de Paris?

Não. As normais de 1991–2020 da Météo-France dão 595,0 mm por ano em Colmar-Meyenheim e 634,3 mm em Paris-Montsouris. Colmar é mais seca em cerca de 6 %, e a diferença surge de novembro a abril.

Que solos existem na região vitícola da Alsácia?

Um mosaico. As vinhas assentam num campo de fraturas no bordo da fossa do Alto Reno, onde granito, xisto, arenito, calcário, argila e marga surgem lado a lado. A maioria das aldeias assenta em quatro ou cinco formações; o grand cru Brand é granítico e o Rangen, vulcânico e sedimentar.

Ver também: O que é uma sombra de chuva? (As montanhas e as suas sombras: sombras de chuva comparadas, das Cascades aos Alpes)

Fontes