Maison Media

Der Regenschatten der Vogesen: wie trocken das Elsass wirklich ist und warum

Die Vogesen fangen den Westregen vor den Elsässer Weinbergen ab. Normalwerte von Météo-France messen die Trockenheit, der Rheingraben erklärt die Böden.

Der Regenschatten der Vogesen ist die trockenere Ostseite des Gebirges im Elsass: Westwinde laden ihren Regen an den Westhängen ab und sinken getrocknet auf die Weinberge der östlichen Vorhügel herab, die 500 bis 600 mm Wasser im Jahr erhalten.

Teil des Themas: Terroir und Klima

Maison Media Editorial · Veröffentlicht · Aktualisiert

Terrassierte Weinberge mit herbstlich gelbem Laub an einem Hang über einem Dorf mit Fachwerkhäusern und Kirchturm, dahinter ein bewaldeter Bergrücken
Terrassierte Weinberge in Herbstfarben und ein Dorf mit Kirchturm am Fuß eines bewaldeten Bergrückens; rechts öffnet sich eine Ebene.

Bild: Maison Apéro (generiertes Bild) · Maison Apéro original

Frankreich: Karte mit Markierung bei Elsass (Alsace)Elsass (Alsace) und Umgebung: Karte mit Markierung
Elsass (Alsace) · FrankreichKarte: Maison Apéro, auf Grundlage von Natural Earth (gemeinfrei)

Wie die Vogesen den Regen von den Weinbergen fernhalten

Die Elsässer Weinberge folgen den östlichen Vorhügeln der Vogesen, zwischen dem Gebirge und der Rheinebene. Die vorherrschenden Winde wehen aus Westen und bringen ozeanische Luft. Diese Westwinde laden ihren Regen an den Westhängen der Vogesen ab und sinken dann getrocknet auf die Weinberge herab: Das Gebirge schirmt das Elsass gegen ozeanische Einflüsse ab.

Meteorologen nennen das Ergebnis Regenschatten: ein Gebiet mit verringertem Niederschlag auf der Leeseite einer Gebirgsbarriere, in dem die absteigende Luft sich erwärmt und Wolken sich auflösen. Im Elsass sind die Vogesen die Barriere, und die Leeseite ist der Osten, wo die Reben wachsen.

Das Klima des Weinbaugebiets ist semikontinental, sonnig, warm und trocken, mit einer der geringsten Niederschlagsmengen Frankreichs: 500 bis 600 mm Wasser im Jahr (CIVA). Das Blockbild unten verfolgt die Luft von den Westhängen bis zu den Weinbergen und zeigt den Grabenbruch darunter.

Der Regenschatten der Vogesen über dem Elsass: Vorherrschende Westwinde, Regen an den Westhängen der Vogesen, Regenschatten, Elsässer Weinberge, Vogesen, Schwarzwald, Oberrheingraben, Vogesenverwerfung, Rheinverwerfung, Elsässer Weinberge: semikontinentales Klima, sonnig, warm und trocken

Schematisches Blockbild, nicht maßstäblich: oben das Relief, vorne ein Querschnitt, gefärbt nach Boden- und Gesteinsart.

Abbildung als Text lesen
  • Die vorherrschenden Westwinde regnen an den Westhängen der Vogesen ab und sinken getrocknet auf die Weinberge; die Vogesen schützen das Elsass vor ozeanischen Einflüssen.
  • Die Elsässer Weinberge haben ein sonniges, warmes und trockenes semikontinentales Klima mit einer der geringsten Niederschlagsmengen Frankreichs.
  • Ein Regenschatten ist ein Gebiet mit verringertem Niederschlag auf der Leeseite eines Gebirges, wo die absinkende Luft sich erwärmt und Wolken sich auflösen.
  • Der Rheingraben ist ein Rift: Seine Mitte ist abgesunken, während seine Schultern, die Vogesen im Westen und der Schwarzwald im Osten, relativ dazu gehoben sind. Verwerfungen begrenzen den Oberrheingraben und die Elsässer Ebene.
  • Die Weinberge liegen auf den Vogesenvorhügeln, einem Bruchfeld zwischen der Vogesenverwerfung im Westen und der Rheinverwerfung im Osten, zwischen den Vogesen und der Rheinebene.

Wie trocken ist trocken? Colmar, Straßburg und Paris im Vergleich

Klimanormalwerte sind ein festerer Maßstab als Adjektive. Météo-France veröffentlicht für seine Stationen 30-jährige Mittelwerte. Für 1991–2020 beträgt der normale Jahresniederschlag 595,0 mm in Colmar-Meyenheim, 635,7 mm in Strasbourg-Entzheim und 634,3 mm in Paris-Montsouris.

Colmar-Meyenheim ist die trockenste der drei Stationen und liegt innerhalb der Spanne von 500 bis 600 mm, die der CIVA für das Weinbaugebiet angibt. Der Abstand zu Paris beträgt jedoch nur 39,3 mm, etwa 6 Prozent der Pariser Summe. Die gelegentlich wiederholte Behauptung, das Elsass erhalte weniger als halb so viel Regen wie Paris, passt nicht zu diesen Normalwerten. Strasbourg-Entzheim erhält sogar etwas mehr als Paris-Montsouris.

Ein Normalwert beschreibt den einen Ort, an dem der Regenmesser steht, nicht jeden Hang ringsum. Diese Werte sind daher als Größenordnung für die Gegend zu lesen.

Balkendiagramm des Jahresniederschlags: Spanne des CIVA für das Elsässer Weinbaugebiet 500 bis 600 mm, Colmar-Meyenheim 595,0 mm, Strasbourg-Entzheim 635,7 mm, Paris-Montsouris 634,3 mm

Normalwerte 1991–2020 von Météo-France an drei Stationen, dazu die Spanne, die der Branchenverband der Elsässer Weine (CIVA) für das Weinbaugebiet angibt. Colmar-Meyenheim ist die trockenste Station, mit 39,3 mm weniger als Paris-Montsouris, nicht mit der Hälfte.

Abbildung als Text lesen

Jahresniederschlag (mm)

  • Elsässer Weinbaugebiet (Spanne des CIVA): 500–600 mm
  • Colmar-Meyenheim: 595 mm
  • Strasbourg-Entzheim: 635,7 mm
  • Paris-Montsouris: 634,3 mm

Wann der Unterschied entsteht: im kalten Halbjahr

Die Monatsnormalwerte zeigen, wann Colmar trockener ist. Von November bis April erhält Colmar-Meyenheim in jedem Monat weniger Regen als Paris-Montsouris, von Mai bis Oktober in jedem Monat mehr. Aufsummiert sammelt Colmar von November bis April 227,3 mm gegenüber 296,7 mm in Paris und von Mai bis Oktober 367,7 mm gegenüber 337,6 mm.

Der Februar ist an beiden Stationen der trockenste Monat (30,6 mm in Colmar, 41,8 mm in Paris), der Mai der nasseste (69,8 mm und 69,0 mm). Die geringere Jahressumme von Colmar stammt also aus dem kalten Halbjahr; das nassere warme Halbjahr gleicht einen Teil dieses Rückstands aus.

Das ist wichtig, wenn man Aussagen über die Reife liest. Der Niederschlag allein zeigt nicht, dass der Herbst in Colmar trockener ist als in Paris: Die Normalwerte für September und Oktober betragen in Colmar 51,3 mm und 56,8 mm, in Paris 44,7 mm und 55,2 mm. Die Regenmenge sagt für sich genommen nichts über Sonnenschein, Luftfeuchte oder Krankheitsdruck aus; dafür braucht es eigene Messungen.

Tabelle, die den Niederschlag von Colmar-Meyenheim und Paris-Montsouris von November bis April, von Mai bis Oktober sowie im trockensten und nassesten Monat vergleicht

Summen der Monatsnormalwerte 1991–2020 von Météo-France. Colmar erhält von November bis April in jedem Monat weniger Regen als Paris und von Mai bis Oktober in jedem Monat mehr.

Abbildung als Text lesen
Die Abbildung als Tabelle
Colmar-MeyenheimParis-Montsouris
November bis April227,3 mm296,7 mm
Mai bis Oktober367,7 mm337,6 mm
Trockenster MonatFebruar: 30,6 mmFebruar: 41,8 mm
Nassester MonatMai: 69,8 mmMai: 69,0 mm

Der Graben unter den Weinbergen

Das Relief, das den Regenschatten erzeugt, ist zugleich der Rand eines Grabenbruchs. Im Oberrheingraben ist die Mitte abgesunken und bildet die Rheinebene, während seine Schultern, die Vogesen im Westen und der Schwarzwald im Osten, relativ dazu gehoben sind (Planet-Terre, ENS de Lyon). Die Weinberge wachsen auf den Vogesenvorhügeln, einem Bruchfeld zwischen der Vogesenverwerfung im Westen und der Rheinverwerfung im Osten.

Das hat die Böden geprägt. Vor etwa 150 Millionen Jahren bedeckte das Meer den heutigen Rheingraben, und Sedimentgesteine wie Sandstein, Kalkstein und Mergel lagerten sich auf dem Granitsockel ab. Auf der Elsässer Seite heben sich drei Einheiten ab: die Vogesen (Granit und Sandstein, stellenweise Schiefer), die Vogesenvorhügel mit ihrer großen Bodenvielfalt und die alluviale Rheinebene (Mergel und Alluvionen). Vier Bruchfelder, Saverne, Ribeauvillé, Rouffach-Guebwiller und Thann, zerteilen das Weinbaugebiet zusätzlich.

Das Ergebnis ist ein Mosaik. Die meisten Weinorte stehen auf vier oder fünf verschiedenen Formationen, oft in sehr kleinen, aneinandergrenzenden Parzellen, in einem Weinbaugebiet von rund 15.500 Hektar. Der größte Teil der Vielfalt der Elsässer Weine geht auf diesen Flickenteppich der Böden zurück (CIVA).

Gewölbekeller aus Stein mit großen geschnitzten Holzfässern; auf einem Fassboden liegen drei Gesteinsproben, ein Glas Weißwein und eine Metallkelle
Ein Gewölbekeller mit großen geschnitzten Fässern. Auf einem Fassboden im Vordergrund stehen drei Gesteinsproben auf Holzsockeln, ein Glas Weißwein, eine Metallkelle und ein Korken.

Bild: Maison Apéro (generiertes Bild) · Maison Apéro original

Zwei Grands Crus, zwei Gesteine: Brand und Rangen

Gestein, Exposition und Höhe wirken an einem einzelnen Ort zusammen. Der Brand in Turckheim liegt auf Granit, einem Gestein aus Quarz, Feldspat und Glimmer, das einen sandigen, groben Boden ergibt. Er ist nach Süd-Südost ausgerichtet und steigt bis auf 380 Meter. Dieser Untergrund erwärmt den Wurzelraum, was eine gute Reife und den Abbau der Äpfelsäure begünstigt (CIVA).

Der Rangen in Thann und Vieux-Thann ist ein steiler, nach Süden ausgerichteter Hang auf vulkanischem und sedimentärem Gestein. Die beiden Lagen veranschaulichen das oben beschriebene Mosaik: im selben Regenschattenklima Granit in Turckheim, vulkanisches und sedimentäres Gestein in Thann.

Übung 1: der Regenschatten in Zahlen

Frage
Erklären Sie, wie die Vogesen über den Elsässer Weinbergen einen Regenschatten erzeugen, und beurteilen Sie dann mit den Normalwerten 1991–2020 von Météo-France die Behauptung, das Elsass erhalte weniger als halb so viel Jahresniederschlag wie Paris.

Musterantwort
Die vorherrschenden Westwinde führen ozeanische Luft an die Vogesen heran. Sie laden ihren Regen an den Westhängen ab und sinken getrocknet und erwärmt auf die Weinberge der östlichen Vorhügel herab, ein Gebiet mit verringertem Niederschlag auf der Leeseite der Barriere. Das Weinbaugebiet erhält 500 bis 600 mm im Jahr (CIVA). Die Normalwerte ergeben 595,0 mm in Colmar-Meyenheim gegenüber 634,3 mm in Paris-Montsouris: ein Unterschied von 39,3 mm, etwa 6 Prozent. Die Behauptung ist also falsch: Colmar ist trockener als Paris, aber nicht um die Hälfte. Die Monatsnormalwerte zeigen, dass der Unterschied von November bis April entsteht.

Bewertung (10 Punkte)
- Westwinde, Regen an den Westhängen, nach Osten absinkende getrocknete Luft (3 Punkte)
- Richtige Verwendung der Normalwerte 1991–2020 für Colmar-Meyenheim und Paris-Montsouris (4 Punkte)
- Begründetes Urteil, dass die Behauptung falsch ist, mit dem Hinweis, dass der Unterschied im kalten Halbjahr liegt (3 Punkte)

Übung 2: das Bodenmosaik lesen

Frage
Beschreiben Sie, wie der Oberrheingraben das Bodenmosaik des Elsässer Weinbaugebiets hervorgebracht hat, und stellen Sie die Gesteine der Grands Crus Brand und Rangen einander gegenüber.

Musterantwort
Die Rheinebene ist die abgesunkene Mitte eines Grabenbruchs, dessen gehobene Schultern die Vogesen und der Schwarzwald sind. Die Weinberge liegen auf den Vogesenvorhügeln, einem Bruchfeld zwischen Vogesenverwerfung und Rheinverwerfung, in dem die auf dem Granitsockel abgelagerten Sedimentgesteine (Sandstein, Kalkstein, Mergel) durch Verwerfungen zerschnitten sind. Vier Bruchfelder gliedern das Gebiet weiter, sodass die meisten Orte auf vier oder fünf Formationen stehen. Der Brand in Turckheim ist Granit aus Quarz, Feldspat und Glimmer mit sandigem, grobem Boden, nach Süd-Südost ausgerichtet und bis 380 Meter hoch; der Rangen in Thann und Vieux-Thann ist ein steiler Südhang auf vulkanischem und sedimentärem Gestein.

Bewertung (10 Punkte)
- Der Graben: abgesunkene Ebene, gehobene Vogesen und gehobener Schwarzwald, die beiden Randverwerfungen (4 Punkte)
- Das Mosaik: Sedimentdecke über Granit, Bruchfelder, vier oder fünf Formationen pro Ort (3 Punkte)
- Ein genauer Vergleich von Brand und Rangen (Gestein, Exposition) (3 Punkte)

Wirkungskette des Regenschattens

Schritt 1

Wind und Relief

  • Vorherrschende Westwinde bringen ozeanische Luft
  • Die Vogesen stehen ihnen im Weg
Schritt 2

Regenschatten

  • Regen fällt an den Westhängen
  • Getrocknete, erwärmte Luft sinkt auf die östlichen Vorhügel
Schritt 3

Im Weinberg

  • Colmar-Meyenheim: 595,0 mm im Jahr (Normalwerte 1991–2020)
  • Die Böden des Bruchfelds wechseln von Parzelle zu Parzelle
Von den Westwinden und der Gebirgsbarriere zum Regenschatten, zum gemessenen Niederschlag und zu den Böden der Weinberge

Häufige Fragen

Warum ist das Elsass so trocken?

Weil die Vogesen im Weg der vorherrschenden Westwinde stehen. Diese laden ihren Regen an den Westhängen ab und sinken getrocknet auf die Weinberge der östlichen Vorhügel herab. Das Weinbaugebiet erhält 500 bis 600 mm Niederschlag im Jahr (CIVA), einen der niedrigsten Werte Frankreichs.

Erhält das Elsass wirklich nur halb so viel Regen wie Paris?

Nein. Die Normalwerte 1991–2020 von Météo-France ergeben 595,0 mm im Jahr in Colmar-Meyenheim und 634,3 mm in Paris-Montsouris. Colmar ist um etwa 6 Prozent trockener, und der Unterschied entsteht von November bis April.

Welche Böden gibt es im Elsässer Weinbaugebiet?

Ein Mosaik. Das Weinbaugebiet liegt auf einem Bruchfeld am Rand des Oberrheingrabens, wo Granit, Schiefer, Sandstein, Kalkstein, Ton und Mergel nebeneinander vorkommen. Die meisten Orte stehen auf vier oder fünf Formationen; der Grand Cru Brand liegt auf Granit, der Rangen auf vulkanischem und sedimentärem Gestein.

Siehe auch: Was ist ein Regenschatten? (Gebirge und ihre Schatten: Regenschatten im Vergleich, von den Cascades bis zu den Alpen)

Quellen