Maison Media

La sombra pluviométrica de los Vosgos: cuán seca es realmente Alsacia, y por qué

Los Vosgos retienen la lluvia del oeste antes de los viñedos de Alsacia. Las normales de Météo-France miden esa sequedad; el rift del Rin explica los suelos.

La sombra pluviométrica de los Vosgos es su vertiente oriental, más seca, en Alsacia: los vientos del oeste descargan su lluvia en las laderas occidentales y descienden, ya secos, sobre los viñedos del piedemonte oriental, que reciben de 500 a 600 mm de agua al año.

Forma parte de: Terruño y clima

Maison Media Editorial · Publicado · Actualizado

Viñedos en terrazas con hojas amarillas de otoño en una ladera sobre un pueblo de casas con entramado de madera y un campanario, con una cresta montañosa boscosa al fondo
Viñedos en terrazas con colores de otoño y un pueblo con campanario al pie de una cresta boscosa, con una llanura que se abre a la derecha.

Imagen: Maison Apéro (imagen generada) · Maison Apéro original

Francia: mapa con un marcador en Alsacia (Alsace)Alsacia (Alsace) y sus alrededores: mapa con un marcador
Alsacia (Alsace) · FranciaMapa: Maison Apéro, a partir de Natural Earth (dominio público)

Cómo los Vosgos apartan la lluvia de los viñedos

Los viñedos de Alsacia siguen el piedemonte oriental de los Vosgos, entre las montañas y la llanura del Rin. Los vientos dominantes soplan del oeste y traen aire oceánico. Estos vientos descargan su lluvia en las laderas occidentales de los Vosgos y después descienden, ya secos, sobre los viñedos: las montañas protegen Alsacia de las influencias oceánicas.

Los meteorólogos llaman a este resultado sombra pluviométrica: una zona de precipitación reducida en la ladera de sotavento de una barrera montañosa, donde el aire que desciende se calienta y las nubes se disipan. En Alsacia, la barrera son los Vosgos y el sotavento es el este, donde crecen las viñas.

El clima del viñedo es semicontinental, soleado, cálido y seco, con una de las pluviometrías más bajas de Francia: de 500 a 600 mm de agua al año (CIVA). El diagrama de bloque que sigue acompaña el aire desde las laderas occidentales hasta los viñedos y muestra el valle de rift que se extiende debajo.

La sombra pluviométrica de los Vosgos sobre Alsacia: Vientos dominantes del oeste, Lluvia en las laderas occidentales de los Vosgos, Sombra pluviométrica, Viñedos de Alsacia, Vosgos, Selva Negra, Fosa del Alto Rin, Falla vosgiana, Falla renana, Viñedos de Alsacia: clima semicontinental, soleado, cálido y seco

Bloque diagrama esquemático, sin escala: arriba se ve el relieve y en la cara frontal un corte, coloreado según el tipo de suelo y de roca.

Leer la figura en texto
  • Los vientos dominantes del oeste descargan su lluvia en las laderas occidentales de los Vosgos y descienden secos sobre los viñedos; los Vosgos protegen Alsacia de las influencias oceánicas.
  • Los viñedos de Alsacia tienen un clima semicontinental soleado, cálido y seco, con una de las pluviometrías más bajas de Francia.
  • Una sombra pluviométrica es una zona de menor precipitación en el lado de sotavento de una barrera montañosa, donde el aire que desciende se calienta y las nubes se disipan.
  • La fosa del Rin es un rift: su centro se ha hundido mientras sus hombros, los Vosgos al oeste y la Selva Negra al este, quedan elevados respecto a él. Fallas bordean la fosa del Alto Rin y la llanura de Alsacia.
  • Los viñedos crecen en las colinas subvosgianas, un campo de fracturas entre la falla vosgiana al oeste y la falla renana al este, entre los Vosgos y la llanura del Rin.

¿Cuán seco es seco? Colmar, Estrasburgo y París comparados

Las normales climáticas ofrecen una medida más firme que los adjetivos. Météo-France publica promedios de 30 años para sus estaciones. Para 1991–2020, la precipitación anual normal es de 595,0 mm en Colmar-Meyenheim, 635,7 mm en Strasbourg-Entzheim y 634,3 mm en Paris-Montsouris.

Colmar-Meyenheim es la más seca de las tres y queda dentro del intervalo de 500 a 600 mm que el CIVA da para el viñedo. Sin embargo, su diferencia con París es de 39,3 mm, alrededor del 6 % del total de París. La afirmación, repetida a veces, de que Alsacia recibe menos de la mitad de la lluvia de París no coincide con estas normales. Strasbourg-Entzheim recibe incluso algo más que Paris-Montsouris.

Una normal describe el lugar donde está el pluviómetro, no cada ladera a su alrededor. Estos valores deben leerse como un orden de magnitud para la zona.

Gráfico de barras de la precipitación anual: intervalo del CIVA para el viñedo de Alsacia de 500 a 600 mm, Colmar-Meyenheim 595,0 mm, Strasbourg-Entzheim 635,7 mm, Paris-Montsouris 634,3 mm

Normales de Météo-France de 1991–2020 en tres estaciones, con el intervalo que el Consejo Interprofesional de los Vinos de Alsacia (CIVA) da para el viñedo. Colmar-Meyenheim es la estación más seca, con 39,3 mm menos que Paris-Montsouris, no la mitad.

Leer la figura en texto

Precipitación anual (mm)

  • Viñedo de Alsacia (intervalo del CIVA): 500–600 mm
  • Colmar-Meyenheim: 595 mm
  • Strasbourg-Entzheim: 635,7 mm
  • Paris-Montsouris: 634,3 mm

Cuándo aparece la diferencia: la mitad fría del año

Las normales mensuales muestran cuándo es más seca Colmar. De noviembre a abril, Colmar-Meyenheim recibe menos lluvia que Paris-Montsouris todos los meses; de mayo a octubre, recibe más todos los meses. Sumadas, Colmar recoge 227,3 mm de noviembre a abril frente a 296,7 mm en París, y 367,7 mm de mayo a octubre frente a 337,6 mm.

Febrero es el mes más seco en ambas estaciones (30,6 mm en Colmar, 41,8 mm en París) y mayo el más lluvioso (69,8 mm y 69,0 mm). El menor total anual de Colmar procede, por tanto, de la mitad fría del año; la mitad cálida, más lluviosa, compensa parte de esa diferencia.

Esto importa al leer afirmaciones sobre la maduración. La lluvia por sí sola no demuestra que el otoño sea más seco en Colmar que en París: las normales de septiembre y octubre son de 51,3 mm y 56,8 mm en Colmar, frente a 44,7 mm y 55,2 mm en París. La cantidad de lluvia no dice nada por sí misma sobre la insolación, la humedad o la presión de enfermedades, que requieren sus propias mediciones.

Tabla que compara la lluvia de Colmar-Meyenheim y Paris-Montsouris de noviembre a abril, de mayo a octubre y en los meses más seco y más lluvioso

Sumas de las normales mensuales de Météo-France de 1991–2020. Colmar recibe menos lluvia que París todos los meses de noviembre a abril, y más todos los meses de mayo a octubre.

Leer la figura en texto
La figura en tabla
Colmar-MeyenheimParis-Montsouris
De noviembre a abril227,3 mm296,7 mm
De mayo a octubre367,7 mm337,6 mm
Mes más secoFebrero: 30,6 mmFebrero: 41,8 mm
Mes más lluviosoMayo: 69,8 mmMayo: 69,0 mm

El rift bajo el viñedo

El relieve que crea la sombra pluviométrica es también el borde de un rift. En la fosa del Alto Rin, el centro se ha hundido y forma la llanura del Rin, mientras que sus hombros, los Vosgos al oeste y la Selva Negra al este, quedan elevados respecto a él (Planet-Terre, ENS de Lyon). Los viñedos crecen en las colinas subvosgianas, un campo de fracturas entre la falla vosgiana al oeste y la falla renana al este.

Esto configuró los suelos. Hace unos 150 millones de años, el mar cubría lo que hoy es el valle del rift del Rin, y rocas sedimentarias como la arenisca, la caliza y la marga se depositaron sobre el zócalo granítico. En el lado alsaciano destacan tres unidades: los Vosgos (granito y arenisca, a veces esquisto), las colinas subvosgianas con su gran diversidad de suelos y la llanura aluvial del Rin (margas y aluviones). Cuatro campos de fracturas, Saverne, Ribeauvillé, Rouffach-Guebwiller y Thann, fragmentan aún más la zona vitícola.

El resultado es un mosaico. La mayoría de los pueblos vinícolas se asientan sobre cuatro o cinco formaciones distintas, a menudo en parcelas muy pequeñas y contiguas, en un viñedo de unas 15 500 hectáreas. La mayor parte de la diversidad de los vinos de Alsacia procede de este mosaico de suelos (CIVA).

Bodega abovedada de piedra con grandes toneles de madera tallada y, sobre la tapa de una barrica, tres muestras de roca, una copa de vino blanco y un cucharón de metal
Una bodega abovedada flanqueada por grandes toneles tallados. Sobre la tapa de una barrica, en primer plano, hay tres muestras de roca sobre bases de madera, una copa de vino blanco, un cucharón de metal y un corcho.

Imagen: Maison Apéro (imagen generada) · Maison Apéro original

Dos grands crus, dos rocas: Brand y Rangen

Roca, orientación y altitud se combinan en un mismo pago. El Brand, en Turckheim, descansa sobre granito, una roca de cuarzo, feldespato y mica que da un suelo arenoso y grueso. Está orientado al sur-sureste y sube hasta 380 metros. Este subsuelo calienta la zona de las raíces, lo que favorece una buena maduración y la degradación del ácido málico (CIVA).

El Rangen, en Thann y Vieux-Thann, es una ladera empinada orientada al sur sobre rocas volcánicas y sedimentarias. Los dos pagos ilustran el mosaico descrito antes: dentro del mismo clima de sombra pluviométrica, granito en Turckheim, rocas volcánicas y sedimentarias en Thann.

Ejercicio 1: la sombra pluviométrica en cifras

Pregunta
Explique cómo los Vosgos crean una sombra pluviométrica sobre los viñedos de Alsacia y, después, use las normales de Météo-France de 1991–2020 para valorar la afirmación de que Alsacia recibe menos de la mitad de la lluvia anual de París.

Respuesta modelo
Los vientos dominantes del oeste llevan aire oceánico hacia los Vosgos. Descargan su lluvia en las laderas occidentales y descienden, secos y más cálidos, sobre los viñedos del piedemonte oriental, una zona de precipitación reducida a sotavento de la barrera. La pluviometría del viñedo es de 500 a 600 mm al año (CIVA). Las normales dan 595,0 mm en Colmar-Meyenheim frente a 634,3 mm en Paris-Montsouris: una diferencia de 39,3 mm, alrededor del 6 %. La afirmación es, por tanto, falsa: Colmar es más seca que París, pero no a la mitad. Las normales mensuales muestran que la diferencia se produce de noviembre a abril.

Criterios de corrección (10 puntos)
- Vientos del oeste, lluvia en las laderas occidentales, aire seco que desciende hacia el este (3 puntos)
- Uso correcto de las normales 1991–2020 de Colmar-Meyenheim y Paris-Montsouris (4 puntos)
- Conclusión justificada de que la afirmación es falsa, señalando que la diferencia está en la mitad fría del año (3 puntos)

Ejercicio 2: leer el mosaico de suelos

Pregunta
Describa cómo la fosa del Alto Rin produjo el mosaico de suelos del viñedo alsaciano y contraste las rocas de los grands crus Brand y Rangen.

Respuesta modelo
La llanura del Rin es el centro hundido de un rift cuyos hombros elevados son los Vosgos y la Selva Negra. Los viñedos están en las colinas subvosgianas, un campo de fracturas entre la falla vosgiana y la falla renana, donde las rocas sedimentarias (arenisca, caliza, marga) depositadas sobre el zócalo granítico quedan cortadas por fallas. Cuatro campos de fracturas dividen aún más la zona, de modo que la mayoría de los pueblos se asientan sobre cuatro o cinco formaciones. El Brand, en Turckheim, es granito de cuarzo, feldespato y mica que da un suelo arenoso y grueso, orientado al sur-sureste y hasta 380 metros; el Rangen, en Thann y Vieux-Thann, es una ladera empinada orientada al sur sobre rocas volcánicas y sedimentarias.

Criterios de corrección (10 puntos)
- El rift: llanura hundida, Vosgos y Selva Negra elevados, las dos fallas que lo bordean (4 puntos)
- El mosaico: cobertura sedimentaria sobre el granito, campos de fracturas, cuatro o cinco formaciones por pueblo (3 puntos)
- Un contraste exacto entre Brand y Rangen (roca, orientación) (3 puntos)

Diagrama causal de la sombra pluviométrica

Paso 1

Viento y relieve

  • Los vientos dominantes del oeste traen aire oceánico
  • Los Vosgos se interponen en su camino
Paso 2

Sombra pluviométrica

  • La lluvia cae en las laderas occidentales
  • El aire, seco y más cálido, desciende sobre el piedemonte oriental
Paso 3

En el viñedo

  • Colmar-Meyenheim: 595,0 mm al año (normales 1991–2020)
  • Los suelos del campo de fracturas cambian de una parcela a otra
De los vientos del oeste y la barrera montañosa a la sombra pluviométrica, la lluvia medida y los suelos del viñedo

Preguntas frecuentes

¿Por qué es tan seca Alsacia?

Porque los Vosgos se interponen en el camino de los vientos dominantes del oeste. Estos descargan su lluvia en las laderas occidentales y descienden, ya secos, sobre los viñedos del piedemonte oriental. La pluviometría del viñedo es de 500 a 600 mm al año (CIVA), una de las más bajas de Francia.

¿Recibe Alsacia de verdad la mitad de lluvia que París?

No. Las normales de Météo-France de 1991–2020 dan 595,0 mm al año en Colmar-Meyenheim y 634,3 mm en Paris-Montsouris. Colmar es más seca en torno a un 6 %, y la diferencia se produce de noviembre a abril.

¿Qué suelos hay en el viñedo de Alsacia?

Un mosaico. El viñedo se asienta sobre un campo de fracturas en el borde de la fosa del Alto Rin, donde granito, esquisto, arenisca, caliza, arcilla y marga aparecen unos junto a otros. La mayoría de los pueblos se asientan sobre cuatro o cinco formaciones; el grand cru Brand es granítico y el Rangen, volcánico y sedimentario.

Véase también: ¿Qué es una sombra de lluvia? (Las montañas y sus sombras: sombras de lluvia comparadas, de las Cascadas a los Alpes)

Fuentes